Как журналисту работать с тяжёлыми темами бережно: открытый мастер-класс Гевина Риза

Значительная часть публикаций в медиа так или иначе связана с насилием и различными травмирующими ситуациями. Однако журналистов почти не готовят к работе с такими темами – в учебных заведениях и внутри редакций этому не уделяют какого-то особого внимания.

ИТ и интернет 18+

- Как взять интервью у человека, который пережил преступление, сексуализированное насилие или тяжелую утрату таким образом, чтобы, с одной стороны, не ранить и не травмировать человека ещё больше, а с другой – собрать и затем донести до аудитории необходимую информацию?

- Как постоянная работа с тяжёлыми историями отражается на самих журналистах и их психологическом состоянии?

- Как быть бережным – и со своими собеседниками, и с самим собой?

Поговорим об этом с Гевином Ризом, старшим консультантом по обучению и инновациям Центра «Дарт». Это проект факультета журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке, который существует уже 20 лет. Его задача – разработка этических и инновационных подходов к освещению травм и насилия.

Гевин Риз расскажет, как знание основ психологии травмы помогает журналистам, которые хотят совершенствовать навык интервьюирования, грамотно работать с темой насилия и защитить собственное психологическое здоровье. Отчасти обсуждение будет опираться на рекомендации по освещению сексуализированного насилия, которые были опубликованы недавно, в том числе – на русском языке.

***

Гэвин Риз работал продюсером деловых и политических новостей для американских, британских и японских новостных каналов.

Делал документальное кино для BBC, Channel 4 и других компаний.

Был ведущим продюсером документальной драмы BBC «Хиросима», которая в 2006 году получила международную премию «Эмми».

С 2008 года работает консультантом и тренером в медиаорганизациях, НКО, школах журналистики во многих странах Европы, а также Африки и на Среднего Востока.

Член правления Европейского общества по изучению травматического стресса (European Society of Traumatic Stress Studies) и британского Общества психологической травмы.

Поделиться:

764 дня назад
24 февраля 2022 17:00–19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов