Журналистское джиу-джитсу: открытый мастер-класс Билла Хорнера и Бака Райана

Как преобразовать две убыточные местные газеты, превратить слабость в силу и сотворить историю успеха, которую даже общенациональный журнал «Редактор и издатель» признает «экстраординарным» случаем? Подкасты, партнерство, спонсорство, получение грантов, запуск дополнительного издания на испанском языке – всё это делалось в период пандемии в условиях сокращения кадров – и стало слагаемыми этой истории. Если и есть на свете единственный ключ к успеху, то это управление изменениями. Интересно?

ИТ и интернет 18+

 

Тогда приходите на беседу с Биллом Хорнером, издателем и редактором «ChathamNews + Record» в штате Северная Каролина, и Баком Райаном, создателем концепции «Маэстро», который изучает опыт и пример успеха локальной газеты.

Они поделятся уроками, извлеченными из программы трансформации местных новостей – проекта американского Института прессы по «освоению новых основ устойчивой журналистики», финансируемого фондом Knight-Lenfest.

Кроме того, спикеры расскажут, как участие в программе Фейсбука «Акселератор» привело к получению гранта в 50 000 долларов, из которого оплачиваются услуги по привлечению аудитории для увеличения доходов от цифровых технологий.

Вы узнаете, как они получили грант от Google и финансирование от Школы журналистики Миссури для оплаты работы стажера, который подключил к работе газеты TikTok и другие «фишки» в социальных сетях.

Вся эта работа была проведена в небольшой еженедельной газете, аудитория которой – местное сообщество, сильно разнородное по политическим, расовым и географическим признакам. Одну его часть представляют богатейшие люди штата Северной Каролины, другую – бедняки. Если вы – поклонник американского университетского баскетбола, то оцените еще одно конкурентное разделение, поскольку в этой местности расположены Университет Дьюка и Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл.

Давайте учиться друг у друга! Приходите!

О наших спикерах

БАК РАЙАН

Директор проекта «Гражданин Кентукки» в Центре первой поправки имени Скриппса Ховарда при школе журналистики Университета Кентукки. Бак Райан известен во всем мире своей концепцией «Маэстро» – журналистским подходом, основанном на повышении эффективности командной работы. Его опыт и знания в области управления изменениями помогли преобразить работу множества новостных редакций, как в США, так и в других странах.

Проект «Гражданин Кентукки», направленный на вовлечение молодежи в жизнь гражданского общества, начинался с создания документального фильма, отмеченного многими наградами. В круг интересов Бака входит спасение местных газет методом «вовлеченного исследования», который он называет «Концепцией гражданского маэстро». Бак проводил обучающие семинары для журналистов и преподавателей журналистики в разных регионах России, а также читал лекции в МГУ имени М.В. Ломоносова и в Высшей школе экономики.

БИЛЛ ХОРНЕР III

Издатель и редактор «ChathamNews + Record», еженедельной общественной газеты в округе Чатем, штат Северная Каролина. Билл – журналист в третьем поколении, который так же, как его отец и дед, был издателем «The Sanford Herald» в соседнем округе Ли. Недавно Билл был удостоен звания «Выдающийся редактор» по версии журнала «Editor&Publisher», ежемесячного американского издания о газетной индустрии. Билл прославился тем, что, объединив две убыточные газеты, создал передовую общественную газету, отмеченную наградами и знаменитую своими инновациями. Он является исполнительным продюсером «The Chatcast» – совместного производства подкастов, которые газета выпускает совместно с местным общественным проектом «Наш Чатем».

Сейчас, спустя 45 лет после выхода его первой статьи в газете Sanford, Билл Хорнер остается одним из трёх владельцев группы «News + Record».

В 1985 году, после окончания Школы журналистики Уильяма Аллена Уайта при Канзасском университете, Билл начал карьеру в газете, пройдя путь от репортера до редактора и издателя. Он работал в штате восьми газет. Последние 20 лет – издатель.

Бывал в России, Украине и Грузии и описал свой опыт в серии газетных очерков.

 

Поделиться:

698 дней назад
26 мая 2022 19:00–20:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов