• 11 октября 2019, пятница
  • Онлайн

Онлайн-модуль «Измеряй и властвуй»: как собирать, настраивать и интерпретировать статистику сайта

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1653 дня назад
с 0:00 11 октября до 0:00 22 ноября 2019

Как понять, что хотят получать читатели? Как привести 500 (1000, 2000) новых пользователей на сайт за неделю? Как ответить на вопросы рекламодателя о вовлечённости аудитории? Как обосновать необходимость редизайна? Куда смотреть, чтобы найти ответы на эти вопросы? Например, в Яндекс.Метрику. Как настраивать счётчики, переводить данные в цифрах в понятные всем слова и решать с их помощью редакционные задачи, узнаем на модуле. Продолжительность курса 6 недель. Участники могут посвящать своему обучению столько времени, сколько сочтут нужным.

Что такое Яндекс. Метрика и как с ней обращаться? Многие в редакции считают, чтобы разобраться в цифрах метрик, им нужен специально обученный аналитик. С анализом статистики можно справиться самостоятельно. Всё, что вам нужно, – уметь настраивать счётчики под свои задачи и анализировать данные, чтобы выстраивать редакционную политику своего медиа, приводить больше пользователей, получать больше прибыли.

Онлайн-модуль* будет полезен редакторам, медиаменеджерам, издателям, главным редакторам. 

После того, как вы изучите модуль, вы будете:

  • уметь приводить новых пользователей на сайт и увеличивать глубину просмотра
  • знать, что делать, когда вы видите в статистике те или иные цифры
  • понимать, какие основные показатели важны для анализа работы сайта
  • уметь управлять этим показателями, корректировать их в зависимости от ваших задач
  • знать, какие бывают счётчики и как установить их на свой сайт
  • понимать, как и какие метрики смотреть
  • анализировать, что значат те или иные цифры в метриках с помощью полученных инструкций и алгоритмов

Что ещё: 

  • Научитесь устанавливать счётчик на сайт

понятная пошаговая инструкция с картинками и алгоритмом. Вы сможете самостоятельно установить на свой сайт самый распространённый счётчик для сбора и анализа данных – Яндекс.Метрику.

  • Вы научитесь настраивать дашборд под свои цели и решать редакционные задачи

Что как редактор вы должны знать, управляя данными счётчиков. Научитесь настраивать дашборд, задавать правильные рабочие вопросы и находить на них ответы, составлять список виджетов из библиотеки.

  • Вы научитесь отличать хорошие показатели от плохих

Для вас больше не будет секрета в том, какие показатели нужно выбрать, чтобы составлять полезные отчёты. Мастер покажет и расскажет, что должно быть на вашем дашборде, чтобы «читать» аудиторию. Эти показатели помогут учитывать поведение пользователей, техническое качество сайта, показатели качества контента и другие. Какие из них плохие, а какие хорошие – тоже научитесь отличать. 

  • Поймёте, какие отчёты нужно смотреть в Метрике

Вы научитесь составлять основные отчёты, которые помогут грамотно выстраивать работу с аудиторией. А также поймёте, какие выводы вы как редактор должны делать из этих отчётов. Это как раз про то, как переводить цифры в понятные слова.

Автор и Мастер Сергей Якупов 

Digital-директор, редактор интернет-журналов, консультант по интернет-технологиям и мультимедийной журналистике, специалист по дистрибуции контента. Автор десятков проектов по созданию корпоративных и нишевых изданий. Сергей уверен, что обучение сотрудников — важные инвестиции в медиабизнес, потому что именно они — самый ценный актив редакций.

Приобретая модуль с проверкой, вы получаете полную обратную связь на свой финальный проект, рекомендации. 

Обучение  группы стартует 25 апреля 2019

Модуль – это миникурс, на выходе из которого вы приобретаете конкретный прикладной навык (что-то умеете делать собственными руками). Именно поэтому мы называем наше пространство Мастерскими. Обучение на модулях начинается в определённый день, есть дедлайн сдачи задания. 

Модуль – это не только уроки и задания. Почти в каждом уроке вы получаете полезные материалы (чек-листы, алгоритмы, схемы, инструкции), которые можно успешно применять в ежедневной работе. Чек-лист обучения наглядно показывает, что вы уже умеете делать. Это карта вашего профессионального роста. Наращивайте умения, выбирая модули и курсы следующего уровня сложности по вашему направлению.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше